Маленький человек
Фантасмагорический балаганчик в одном действии
Основная сцена
5 декабря, 19:3021:00
One event on 25.10.2025 at 19:30
One event on 26.10.2025 at 19:30
One event on 14.11.2025 at 19:30
One event on 15.11.2025 at 19:30
One event on 05.12.2025 at 19:30
Без антракта
Проект "Этот фантастический мир"
Автор – Фёдор Сологуб
Автор инсценировки – Вера Лебедева
Режиссёр – Искандер Сакаев
Сорежиссёр – Наталья Сереброва
Художник-постановщик – Наталья Кузнецова
Композитор – Светлана Лаврова
Видеограф – Артемий Таврасов
Спектакль ведёт помощник режиссёра – Александра Пинеккер
В ролях:
Яков Алексеевич Саранин — Маргарита Павлова
Аглая Никифоровна Саранина — Анна Бухарская
1й сплетник, он же чиновник 1, он же старший дворник, он же директор гимназии, он же отец Аглаи, он же работник фирмы «Стригаль и К°» — Игорь Тиняков
2й сплетник, он же чиновник 2, он же представитель фирмы «Стригаль и К°» — Артем Осадчий
3й сплетник, он же чиновник 3, он же дворник, он же работник фирмы «Стригаль и К°» — Ринат Муталлапов
Незнакомец экзотического вида, купец, маг, он же директор департамента — Алексей Копылов
Матрёна, кухарка, она же мать Аглаи — Ирина Бакуненко
Премьера спектакля состоялась 25 и 26 октября 2025 года
О спектакле
За основу постановки взят одноименный мистико-фантастический рассказ писателя-декадента и символиста Фёдора Сологуба, увидевший свет в 1907 году.
Тема «маленьких людей» не является новой для русской литературы, к ней не раз обращались великие предшественники Фёдора Кузьмича. Но эта история носит радикально иной характер — она предстаёт перед нами как готическая фантазия о чиновнике, который страдает от комплекса небольшого роста и решает «переустроить» внешность жены под себя любимого.
Эксперимент приводит к катастрофическим последствиям, и главный герой, ещё вчера всеми почти уважаемый надворный советник, превращается в рекламный экспонатик для витрины магазина.
Спектакль Искандера Сакаева и Натальи Серебровой «Маленький человек» представляет из себя фантасмагорический балаганчик в одном действии, который в игровой форме напоминает нам, что за все, даже минимальные экспериментики, творимые над живой людской природой, нужно платить самую большую и нечеловеческую цену.









